Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

ВОПРОС 09.07.2019В одном из парков нашего города решил взять самокат на прокат. В залог взятого напрокат самоката сказали, что необходимо будет оставить паспорт. Законно ли это?

Нет. В соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующим законодательством РФ не предусмотрена обязанность передачи паспорта в залог, а потому требования арендодателей (индивидуальных предпринимателей, организаций) о предоставлении в залог удостоверения личности гражданина при заключении договора аренды незаконны.
Данные действия образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)», за совершение которого предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей.

Вопрос: Вчера мы с семьей ходили в кинотеатр. Однако сотрудник кинотеатра не пустил нас в кинозал со своей минеральной водой (с водой, купленной в баре кинотеатра, пускают). Правомерно ли это?

Нет. В соответствии с п.7 Правил по киновидеообслуживанию населения, утв. постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 г. № 1264, (далее - Правила) договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета.
На основании п.2 ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон), п.14 Правил киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату.
В соответствии с п.1 ст.16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно п.25 Правил существует только два основания не допустить зрителя в кинозал:

- нарушение зрителем общественного порядка;

- причинение вреда имуществу кинотеатра.

ВОПРОС: 10 дней назад я обратилась в ателье для реставрации шубы. Однако когда я пришла ее забирать, то обнаружила, что мех полностью испорчен, теперь шубу невозможно носить. Деньги за работу вернули, а стоимость шубы возмещать отказываются. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Согласно п.1 ст.35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

ВОПРОС 19.11.2018Недавно я приобрела защитное стекло для своего нового смартфона и дополнительно заплатила деньги за его установку. Однако мной сразу же было обнаружено, что работник магазина испортил мне телефон при установке стекла. Имею ли я право потребовать возмещения мне стоимости телефона?

Да. В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон) если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

 

Дистанционное гигиеническое обучение и аттестация

Пишите нам