Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

ВОПРОС: Недавно моя жена оформила договор потребительского займа в микрофинансовой организации на полгода. Узнав о высоких процентах за пользование займом, я предложил жене расторгнуть договор и вернуть сумму займа досрочно. В микрофинансовой организации ей сказали, что за досрочный возврат займа предусмотрен штраф. Законно ли это, ведь она сообщила о своем намерении за десять дней до возврата займа?

Это незаконно. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация не вправе применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма. на заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

ВОПРОС: Вчера я оформила потребительский кредит на сумму 50 000 рублей. Через несколько дней после получения денежных средств поняла, что мне тяжело будет его выплачивать и лучше просто накопить деньги. Могу ли я вернуть досрочно всю сумму кредита?

Да, это возможно. В соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Федеральный закон) заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Согласно ч.3 ст.11 Федерального закона заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
В соответствии с ч.4 ст.11 Федерального закона заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

ВОПРОС: Недавно моя жена оформила договор потребительского займа в микрофинансовой организации на полгода. Узнав о высоких процентах за пользование займом, я предложил жене расторгнуть договор и вернуть сумму займа досрочно. В микрофинансовой организации ей сказали, что за досрочный возврат займа предусмотрен штраф. Законно ли это, ведь она сообщила о своем намерении за десять дней до возврата займа?

Это незаконно. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация не вправе применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма. 

 

"Оформление бланка личной медицинской книжки"

Пишите нам