Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

ВОПРОС: Вчера, когда я приобретал алкоголь в магазине, продавец потребовала у меня предъявить документ, удостоверяющий личность. Я предъявил водительское удостоверение, однако продавец отказала мне в продаже алкоголя ссылаясь на то, что водительское удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность. Правомерны ли действия продавца?

Да, правомерны. Согласно Перечню документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524, документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции, является:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
2. Общегражданский заграничный паспорт;
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
5. Дипломатический паспорт;
6. Служебный паспорт;
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;
8. Паспорт иностранного гражданина;
9. Вид на жительство в Российской Федерации;
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
11. Удостоверение беженца;
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции.

ВОПРОС: Пару дней назад моя бабушка проходила платное лечение в частной клинике, но по окончании лечения в клинике ей отказались выдать выписку из амбулаторной карты, где отражено состояние ее здоровья на данный момент. Правомерно ли это?

Нет. Согласно п.25 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

ВОПРОС: Я сегодня приобрела 4 баночки детского питания для внука, но как оказалось, это питание ему не подходит. Могу ли я его обменять, если упаковка даже не вскрывалась?

Нет, не можете. В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» право на обмен товара надлежащего качества установлено только в отношении непродовольственных товаров.

 

"Оформление бланка личной медицинской книжки"

Пишите нам