Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

ВОПРОС: Я вчера приобретала билеты на поезд дальнего следования Казань-Владивосток. При приобретении билета в ж/д кассе мне сказали, что для трехлетнего ребенка нужно приобрести отдельный билет за отдельную плату. Имею ли я право провозить с собой ребенка бесплатно?

Да, согласно пп.а п.13 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 г. № 111 (далее - Правила), Вы вправе провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место.

Однако, на ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется проездной документ (билет).

ВОПРОС:Обратился в авиакомпанию с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за авиабилет. В течение какого срока моя претензия должна быть рассмотрена?

В соответствии с п.2 ст.797 Гражданского кодекса РФ, п.2 ст.128 Воздушного кодекса РФ перевозчик (авиакомпания) обязан рассмотреть Вашу претензию в течение 30 дней с даты ее поступления.

 

"Оформление бланка личной медицинской книжки"

Пишите нам