Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

ВОПРОС: В нашем доме подъезд находится в ужасном состоянии. Как жильцы многоквартирного дома могут добиться от управляющей компании проведения косметического ремонта?

Согласно пп.4.1 п.4 ч.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (далее –   ЖК РФ) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (к которому относится  подъезд)  отнесено  к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по данному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст.46 ЖК РФ).

В решении общего собрания рекомендуется отразить следующие вопросы:

  • принятие решения о проведении текущего ремонта общего имущества (подъезда) многоквартирного дома;
  • утверждение содержания, состава, объемов работ по текущему ремонту подъезда многоквартирного дома;
  • утверждение плановой стоимости текущего ремонта подъезда многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации;
  • определение способа и порядка финансирования данного ремонта.

ВОПРОС: Какие права по контролю за деятельностью управляющей организации имеют собственники помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности?

Согласно п.40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г №491, собственники помещений в соответствии с условиями договора вправе: - получать от управляющей организации информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ; - проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы); - требовать от управляющей организации устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

ВОПРОС: Обязательно ли устанавливать счетчики газа в квартирах и жилых домах?

Согласно п.1 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Однако Федеральным законом от 29.12.2014г. №466-ФЗ в вышеуказанную статью были внесены изменения, согласно которым обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа). В условиях бытового использования такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления.
Таким образом, если:

  • Ваш объем потребления природного газа составляет менее чем 2  куб.м. в час (при использовании газовой плиты) , или
  • Вы проживаете в ветхом или аварийном доме, или
  • Вы являетесь собственником жилого дома и помещения в многоквартирном доме, отапливаемом без использования газоиспользующего оборудования,
  • то  обязанность по обязательной установке приборов учета природного газа на Вас не распространяется

 

"Оформление бланка личной медицинской книжки"

Пишите нам