Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

ВОПРОС №1: Мной посредством сети «Интернет» на сайте продавца был заказан барный стул, однако после совершения заказа цена на него была изменена. Я потребовал передать мне товар за ту стоимость, на которую я был согласен изначально, однако продавец мне отказал. Правомерны ли действия продавца?

ОТВЕТ: Нет, действия продавца не являются правомерными.
Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе, о цене в рублях, что прямо следует из положений п.п. 1,2 ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите правпотребителей»  (далее – Закон).

Выставляя информацию о товаре с указанием конкретной цены, продавец тем самым совершает публичную оферту (п.2 ст.437 Гражданского кодекса РФ) – предложение заключить договор купли-продажи на указанных, в том числе, на сайте, условиях с любым, кто отзовется.

В соответствии с п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Согласно п.2 ст.492 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п.3 ст.426 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, при заказе Вами товара у продавца возникла обязанность продать товар именно по той цене, которая была указана на сайте на момент Вашего заказа.

ВОПРОС №2: Купила туфли в интернет-магазине, в процессе эксплуатации сломался каблук. Срок гарантии на товар еще не истек. Я считаю, что это производственный брак. Кто несет бремя доказывания наличия или отсутствия недостатков в товаре в данном случае?

ОТВЕТ: Согласно п.5 ст.26. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона.
В соответствии с п.6 ст. 18 Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

ВОПРОС №3: Я приобрел футбольный мяч дистанционным способом, однако полученный товар не соответствовал моему заказу, его цвет оказался не черно-белым, а коричнево-белым. Имею ли я право отказаться от полученного товара и вернуть денежные средства?

ОТВЕТ: Да, имеете. В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В соответствии со ст. 26.1, ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата денежных средств за товар, не соответствующий условиям договора. Ваше требование является законным и подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления.

ВОПРОС №4: Заказала через Интернет женские сапоги. После получения и оплаты в магазине обнаружила другие сапоги более интересного фасона, в связи с чем решила эти вернуть. Сапоги не носила, товарный вид сохранен. Товар я вернула, однако денежные средства на мой банковский счет, реквизиты которого я указала в заявлении на возврат, до сих пор не пришли. С момента возврата товара прошел уже месяц. В течение какого времени продавец должен возвратить мне сумму, уплаченную за сапоги?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612,  при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

ВОПРОС №5: Я заказал через Интернет энциклопедию в подарок, однако после ее получения и оплаты в книжном магазине около дома обнаружил такую же, но по более низкой цене. На следующий день я отказался от приобретенной через Интернет энциклопедии. При возврате денежных средств, уплаченных мною продавцу за энциклопедию, на мой банковский счет пришла сумма в меньшем размере, чем стоимость товара, что, со слов продавца, связано с тем, что были удержаны его расходы на доставку энциклопедии из моего города до его местонахождения. Законны ли действия продавца?

ОТВЕТ: Да, законны. В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612,  покупатель вправе отказаться от товара после передачи товара в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара.

ВОПРОС №6: Недавно случайно наткнулась на сайт одного интернет-магазина, который торгует алкоголем. Слышала по телевизору, что продажа алкоголя таким способом запрещена. Правда ли это?

ОТВЕТ: Да, согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

ВОПРОС №7: Я планирую приобрести утюг в интернет-магазине. Какую информацию должен предоставить продавец мне, как покупателю, при продаже товаров дистанционным способом до заключения договора розничной купли-продажи?

ОТВЕТ: В соответствии с п.8 Правилпродажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

ВОПРОС №8: Здравствуйте! Я заказал товар в одном известном интернет-магазине. Дата доставки была мной согласована, но меня неожиданно отправляют в командировку, и быть дома в момент доставки я не смогу. Может ли быть передан доставленный товар моей жене?

ОТВЕТ: Да, может. Согласно п. 26 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года № 612, доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара.

ВОПРОС №9: Я заказал через интернет-магазин кроссовки, однако мне они не подошли, и на следующий день я решил их вернуть. Вправе ли продавец при возврате суммы, уплаченной мною за товар, при отказе от товара удержать свои расходы на доставку от меня возвращенного товара?

ОТВЕТ: Да, вправе. Согласно п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара.

Дистанционное гигиеническое обучение и аттестация

Пишите нам