Около 3,3 млн россиян сделали прививку от клещевого энцефалита

© Pixel_shot / Фотобанк Лори
Ежегодно все больше граждан хотят защитить себя от опасного заболевания, которое передается человеку через укус инфицированного клеща. В 2025 году прививку от клещевого вирусного энцефалита сделали около 3,3 млн граждан России.
Активность клещей в этом году началась раньше обычного из-за теплой зимы, в некоторых регионах – уже в марте. С начала сезона в медицинские учреждения страны с жалобами на укусы обратились свыше 350 тыс. человек.
Наибольшее количество случаев укусов клещами зарегистрировано в:
– Свердловской области;
– Кемеровской области;
– Кировской области;
– Челябинской области;
– Томской области;
– Пермском крае;
– Удмуртской Республике.
Для профилактики укусов клещей на территории страны проводятся регулярные акарицидные обработки. На сегодняшний день обработано более 215,7 тыс. гектаров, что составляет 96,9% от запланированного объема.
Отдельное внимание уделяется детским оздоровительным организациям – перед началом летнего сезона было обработано 41,7 тыс. гектаров.
Как защитить себя от укуса клеща и что делать, если это все же произошло – читайте здесь.