В Казани прошел весенний праздник трезвости

28 апреля в Доме-музее академиков А. Е. и Б. А. Арбузовых, чья семья ещё в Российской империи активно поддерживала трезвеннические инициативы, прошёл юбилейный, XXV Праздник трезвости XXI века. В мероприятии приняла участие специалист отдела гигиенического воспитания и обучения населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» Л. Г. Иванова.

Праздник объединил специалистов из медицины, педагогов, студентов-волонтёров и экспертов по профилактике зависимостей. Участники прошли по историческому маршруту, освещающему как старые, так и новые трезвеннические инициативы региона. В этом году мероприятие посвящено памяти Николая Фёдоровича Катанова — одного из основателей трезвеннического движения в Казани, известного тюрколога, этнографа, профессора Императорского Казанского университета и активного сторонника здорового образа жизни.

Фотография представлена организаторами праздника

Организаторами выступили Казанское отделение Международной независимой ассоциации трезвости и Дом-музей академиков А. Е. и Б. А. Арбузовых.

Справочно: Праздники трезвости, задуманные в начале XX века для популяризации трезвого образа жизни, достигли своего апогея 28 апреля 1913 года, когда состоялся Первый Всероссийский Праздник трезвости. Традиция возродилась в Казани благодаря Казанскому отделению МНАТ и Республиканскому наркологическому диспансеру.

Праздники трезвости проводятся два раза в год:

Весенний Праздник трезвости – 28 апреля

Осенний Праздник трезвости – 11 сентября

Приходите семьями на Праздники трезвости,

присоединяйтесь к культурным традициям нашего города!

Будьте здоровы!

Изучайте материалы, которые Вы можете использовать в профилактической работе здесь

Используемая литература:

Словарь Международной независимой ассоциации трезвости. Казань: Изд-во КОФ «Выбор». 184с.;

Открытые источники информации.