НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
С 1 сентября 2026 года в Российской Федерации вступают в силу новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2026 года №659. Остановимся на основных новеллах данных Правил, к которым можно отнести следующие:
- Новые требования к содержанию договора. В договоре обязательно должно содержаться положение с предупреждением о необходимости соблюдать режим лечения, последствия пренебрежения назначениями врача, а также правила поведения в медицинской организации.
- Защита потребителя от подмены исполнителем бесплатной помощи платной. Платные услуги предоставляются исключительно по желанию гражданина, а отказ от заключения договора не может быть причиной для уменьшения видов и объёма бесплатной помощи по ОМС.
- Анонимная медицинская помощь. У пациентов с 1 сентября 2026 года появляется возможность получать медицинскую помощь анонимно (в этом случае в договоре не указывают паспортные данные потребителя, а сведения заносятся исключительно с его слов).
- Гибкая смета. С 1 сентября 2026 года в договоре можно указывать не только фиксированную, но и приблизительную (сметную) стоимость услуги. Пациент может получить медицинскую помощь в полном объёме — в соответствии со стандартами, но также может отказаться от части услуг или, наоборот, попросить включить в план лечения дополнительные услуги, за пределами стандарта (за дополнительную плату).
- Упрощение документов для соответствующего социального вычета. Для подтверждения расходов на лечение и покупку лекарств (в целях получения социального налогового вычета по НДФЛ) вместо рецептурного бланка со штампом «Для аптек» или специфических справок медицинская организация вправе выдать выписку из медицинской документации пациента, содержащую сведения о назначении лекарственного препарата.
- Заключение договора дистанционным способом. Договор на оказание платных медицинских услуг можно заключить через официальный сайт медицинской организации, мобильное приложение или мессенджер «Макс», при этом достаточно простого волеизъявления гражданина, договор будет считаться заключенным в момент акцепта (например, после внесения оплаты), усиленная квалифицированная электронная подпись не требуется.
