Медицинские услуги

ВОПРОС: Перед поступлением ребенка в садик нам понадобились сведения о пройденных обследованиях и посещениях врачей из частной медицинской клиники. Мы очень торопимся и хотелось бы знать, установлены ли какие-либо сроки для предоставления по запросу медицинских документов?

ОТВЕТ: Согласно п.37 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023г. №736, исполнитель (в данном случае – медицинская организация, оказывающая платные медицинские услуги) обязан при предоставлении платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации, учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

Согласно п.8 Порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020г. №789н, максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, т.е. в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

ВОПРОС:  Моему ребенку необходимо 2 раза в год проходить стационарное лечение. Есть ли какие-то нормы совместного пребывания в стационаре ребенка и его родителя?

ОТВЕТ: Да, один из родителей (либо иной член семьи или законный представитель ребенка) имеет право на бесплатное совместное нахождение в стационаре, но в определенных случаях.

В соответствии со ст.51 ч.3 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в рамках программы государственных гарантий плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с вышеуказанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации в следующих случаях:

1) с ребенком-инвалидом, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), – независимо от возраста ребенка-инвалида;

2) с ребенком до достижения им возраста четырех лет;

3) с ребенком в возрасте старше четырех лет – при наличии медицинских показаний.

В случае, если Ваш ребенок старше четырех лет и у него нет медицинских показаний для совместного пребывания в стационаре с сопровождающим лицом, то Вы можете воспользоваться правом на получение платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

 

ВОПРОС 16.11.2020: Недавно в одном медицинском центре сделала биохимический анализ крови. После сдачи анализа узнала, что в другом медицинском центре цена на аналогичную услугу значительно ниже. Объясните пожалуйста, как и кем устанавливаются цены на медицинские услуги?

 

В соответствии с п. 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012г. №1006, порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

ВОПРОС 18.08.2020: Летом очень часто пользуюсь такой услугой, как лазерная эпиляция. Скажите, при оказании услуг по лазерной эпиляции потребителю должны предоставляться сведения о лицензии на медицинскую деятельность? На практике исполнители услуг утверждают, что лазерная эпиляция является косметической услугой, и на ее проведение не требуется медицинская лицензия. Правда ли это?

Это заблуждение. Верховный Суд РФ   в своем  определении от 16.04.2020 г. № 309-ЭС20-4129 по делу N А60-30609/2019 разъяснил, что согласно положениям Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”, Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, Положения о лицензировании медицинской деятельности утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. № 291, приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017г. № 804н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”  деятельность по оказанию услуг по лазерной эпиляции с использованием лазерного оборудования  не может осуществляться при отсутствии соответствующей лицензии.

ВОПРОС 12.03.2020: Недавно я получила медицинскую услугу по обязательному медицинскому страхованию с недостатками. Так как медицинская помощь мне оказывалась по полису ОМС, а не на платной основе, медицинский центр отказывается удовлетворять мои требования, предусмотренные ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей». Является ли потребителем ОМС-пациент?

Да. Согласно п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”, к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

ВОПРОС 21.11.2019: Вчера водила свою собаку в ветеринарную клинику. Ей назначили и на месте вкололи лекарство. На мою просьбу о предоставлении сведений о данном препарате ветеринар не смог дать полной информации и продемонстрировать его. Могу ли я требовать предоставления всей информации о назначаемых питомцу лекарствах?

Да. Согласно п.6 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898, исполнитель (в Вашем случае, ветеринарная клиника) обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать, в том числе, образцы препаратов, лекарственных средств, средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг.

ВОПРОС 20.11.2019: Вчера водила свою собаку в ветеринарную клинику. Ей назначили и на месте вкололи лекарство. На мою просьбу о предоставлении сведений о данном препарате ветеринар не смог дать полной информации и продемонстрировать его. Могу ли я требовать предоставления всей информации о назначаемых питомцу лекарствах?

Да. Согласно п.6 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898, исполнитель (в Вашем случае, ветеринарная клиника) обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать, в том числе, образцы препаратов, лекарственных средств, средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг.

ВОПРОС 15.04.2019: После оказания платной медицинской услуги по удалению доброкачественного новообразования мне сказали, что в ходе этой процедуры были оказаны дополнительные медицинские услуги и попросили их оплатить. Однако меня об этом не спрашивали, и я согласия не давал. Правомерно ли это?

Нет. Согласно п. 3 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных услуг за плату оформляется исполнителем в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кроме того, в соответствии с п. 29 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 в случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика). Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

ВОПРОС 07.02.2019: После установки (винтового) импланта сотрудники медицинской клиники отказались предоставлять мне письменную информацию о лекарственных препаратах и медицинских изделиях, используемых при постановке (винтового) импланта. Правомерен ли отказ клиники в предоставлении данной информации? 

Нет, не правомерен. Согласно пп.2 п. 29 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме, в частности, информацию об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

ВОПРОС: Недавно я лежала в платной медицинской клинике на лечении (почки), и однажды вечером у меня внезапно случился сердечный приступ. При выписке мне был предъявлен счет не только за лечение почек, но и за оказание мне помощи в тот вечер, когда я чуть не умерла. Правомерно ли это, ведь это угрожало моей жизни?

Нет. Согласно п.21 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, в случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ВОПРОС: Пару дней назад моя бабушка проходила платное лечение в частной клинике, но по окончании лечения в клинике ей отказались выдать выписку из амбулаторной карты, где отражено состояние ее здоровья на данный момент. Правомерно ли это?

Нет. Согласно п.25 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.