Образовательные услуги

ВОПРОС:  Я поступил на платное обучение в один из Вузов нашего города. При подписании договора об оказании платных образовательных услуг увидел пункт о том, что в случае моего отчисления из ВУЗа перечисленные мною денежные средства за текущий курс обучения мне возвращены не будут. Насколько законно включение данного пункта в договор?

ОТВЕТ:  Данные действия исполнителя незаконны.  В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ,ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I “О защите прав потребителей” заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если в договор включено условие об ином порядке расчетов (например, условие о том, что сумма, перечисленная заказчиком за текущий курс обучения, в случае отчисления не возвращается), данное условие является ничтожным на основании п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I “О защите прав потребителей”, так как ущемляет права потребителя. Данная позиция подтверждается и судебной практикой, в частности,  п.3 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 06.07.2016,  определение ВС РФ от 03.08.2021 N 5-КГ21-51-К2.

ВОПРОС:  Я решила пройти онлайн-обучение по успешному инвестированию. Приобрела и оплатила курс, прошла 2 видео-урока (из 20) и поняла, что мне данное обучение не подходит. Могу ли я потребовать вернуть всю оплаченную мной сумму, ведь учеба только началась?

ОТВЕТ: Нет. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы сможете вернуть денежные средства, оплаченные за обучение, но не в полном объеме – за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем (онлайн-школой). В данном случае исполнитель успел частично исполнить свои обязательства, следовательно, в этой части (за 2 видео-урока) денежные средства возврату не подлежат.

ВОПРОС:Мой ребенок учится в частной школе. Существуют ли какие-либо случаи, когда договор на оказание платных образовательных услуг может быть расторгнут не по моей инициативе, а по инициативе частной образовательной организацией?

ОТВЕТ:  Да, такие случаи существуют. Согласно п.22 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 “Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг”, по инициативе исполнителя данный договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

ВОПРОС:  В целях подготовки ребенка к  школе я вожу его на занятия в частный детский образовательный центр на платной основе. Вчера администрация данного центра мне сообщила, что со следующего месяца стоимость платных образовательных услуг будет увеличена с учетом уровня инфляции. Законны ли данные действия?

ОТВЕТ: Действия администрации детского центра правомерны.  В соответствии с п.9 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2020г.  №1441,  увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

ВОПРОС 24.08.2020: Недавно слышала от соседки, что в школе, в которую будет ходить моя дочь, в связи с загруженностью школы иногда будут проводиться нулевые уроки с 7 часов утра. Это правомерно? 

Нет. В соответствии с п.10.4 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях”, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12. 2010 г. № 189, учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

ВОПРОС 24.08.2020: Мой ребенок в школе постоянно сидит на крайних рядах школьных парт. Существует ли какие-нибудь требования для рассадки детей на крайних рядах школьных парт? 

Да. В соответствии с п.5.5 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях”, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12. 2010 г. №189, не менее двух раз за учебный год обучающихся, сидящих на крайних рядах, 1 и 3 ряда (при трехрядной расстановке парт), меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту.

ВОПРОС 19.02.2020: Сегодня в некоторых школах нашего города установлены вендинговые аппараты, которые торгуют напитками и продуктами питания – соки, лёгкие закуски. Существует ли ассортиментный перечень пищевых продуктов для автоматизированной торговли через торговые автоматы в образовательных учреждениях?

Согласно п.16 Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2012 г. № 213н/178в ассортиментный перечень пищевых продуктов для торговли через торговые автоматы могут включаться:
– молоко питьевое стерилизованное витаминизированное, в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков (молочные коктейли витаминизированные), с массовой долей жира до 3,5% , не требующее особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С), в асептической упаковке, массой нетто до 250 г;
– стерилизованные (термизированные) продукты на основе йогурта, в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков с массовой долей жира до 4%, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С);
– творожные изделия (продукты), в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков, с массовой долей жира до 10%, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С), в индивидуальной потребительской упаковке массой нетто до 125 г, с приложением пластмассовых ложечек;
– вода питьевая негазированная высшей категории в упаковке емкостью до 0,5 л;
– напитки безалкогольные негазированные витаминизированные или сокосодержащие (кроме тонизирующих) в алюминиевых банках, полипропиленовых или ПЭТ-бутылках емкостью до 0,5 л;
– соки и нектары фруктовые и овощные натуральные (восстановленные витаминизированные или прямого отжима, без соли, консервантов и искусственных ароматизаторов) в индивидуальной потребительской упаковке из полимерного или комбинированного материала емкостью до 0,33 л.

ВОПРОС 19.07.2019: Недавно слышала, что в школе, в которую будет ходить мой сын с сентября месяца, введена обязательная школьная форма? Это правомерно?

Да, правомерно. В соответствии с ч.ч.1-3 ст.38 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ВОПРОС 23.04.2019: У моего ребенка в школе установлен автомат по выдаче пищевых продуктов. Недавно мне ребенок рассказал, что автомат часто не срабатывает, а именно монеты принимает, а продукцию не выдает. Вроде бы деньги небольшие, чтобы из-за них идти предъявлять претензии, но кто в этой ситуации отвечает за непредставление покупателю оплаченного товара? 

В соответствии с п.2 ст.498 ГК РФ договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.
В случае непредставления покупателю оплаченного товара, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.

ВОПРОС 23.04.2019: Почти 2 года вожу ребенка в платный образовательный центр. Сегодня от директора этого центра узнала, что со следующего месяца стоимость платных образовательных услуг будет повышена с учетом уровня инфляции. Может ли исполнитель по уже заключенному договору изменить стоимость услуг по такому основанию?

Да, может.  Согласно п.8 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013г. №706, увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
В соответствии с Письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 06.02.2019г. №МН-94/СК «Об установлении стоимости платных образовательных услуг» один раз в год исполнитель вправе корректировать полную стоимость платных образовательных услуг (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции (в 2019 году она составляет 4,3%). В целях такой корректировки заключается дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг. Оно должно быть оформлено в той же форме, что и договор.