Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

Вы удовлетворены компетентностью сотрудников при предоставлении Вам услуг? Довольны ли Вы качеством предоставляемых услуг?

ВОПРОС 31.05.2021: В нашем районе установили надувные аттракционы. Часть надувных аттракционов без крепления к земле. Правильно это? 

Нет. Согласно п. 90 Требований к техническому состоянию аттракционов надувных, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 г. №1732, надувные конструкции должны иметь узлы крепления и крепиться к земле с помощью системы жесткого (анкерного) или балластного крепления. Каждый элемент жесткого (анкерного) крепления или балластной системы должен выдерживать нагрузку не менее 1600 Н.

ВОПРОС 30.07.2020: Этим летом хотела бы отправить своего ребенка с Ульяновска в интернациональный летний лагерь на две смены. Данный лагерь находится в другом субъекте, а именно в Санкт-Петербурге. Недавно я узнала, что нельзя отправлять ребенка в лагерь другого субъекта. Это верно? 

Да. В соответствии с п.3.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16, отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации. Организация отдыха и оздоровления детей, фактически в городах федерального значения, может осуществляться в субъектах Российской Федерации, граничащих с ними.

ВОПРОС 24.04.2020: Для защиты своих интересов на стадии предварительного следствия мой знакомый нанял адвоката и заключил с ним соглашение, стоимость его услуг была немалой. Однако адвокат практически ничего не сделал, моему знакомому предъявили обвинение по уголовному делу, дело уже передано в суд для рассмотрения. Может ли мой знакомый вернуть уплаченные адвокату денежные средства как потребитель ввиду оказания ему услуг ненадлежащего качества? 

К сожалению, нет. В соответствии с п. 6. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

ВОПРОС: Месяц назад я приобрела годовой абонемент в бассейн (посещение 4 раза в месяц). Однако я вынуждена уехать на неопределенный срок в другой город. Имею ли я право вернуть денежные средства за приобретенный абонемент, если посетила я его всего два раза?

Да, имеете, но за вычетом стоимости двух посещенных Вами занятий. Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей»  (далее – Закон) Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ВОПРОС: Вчера я обратилась в ветеринарную клинику для проведения плановой вакцинации кошки, однако в представленной клиникой информации отсутствуют данные о лицензии. Обязательно ли наличие лицензии при оказании ветеринарных услуг?

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по оказанию платных ветеринарных услуг не подлежит лицензированию.

 

 


Пишите нам