Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

Вы удовлетворены компетентностью сотрудников при предоставлении Вам услуг? Довольны ли Вы качеством предоставляемых услуг?

УСТАНОВКА И МОНТАЖ ГАЗОВОГО СЧЕТЧИКА В КВАРТИРЕ

Большинство людей устанавливают газовые счетчики для того, чтобы  не переплачивать за коммунальные услуги, стоимость которых неизменно растет с каждым месяцем, в несколько раз обгоняя уровень инфляции. Если Вы решили установить газовый счетчик в квартире, то в данной статье мы поможем Вам разобраться, кто устанавливает и кто оплачивает монтаж данного счетчика.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261 - ФЗ «"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон) собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными, общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, поэтому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных их в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственниками жилого или нежилого помещения.

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение природным газом или его передачу, и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями ст.13 Закона  оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

В соответствии с п.13 Приказа Министерства энергетики РФ от 07.04.2010 №149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов» договор на установку (замену) прибора учета должен содержать следующие существенные условия:

  • предмет договора;
  • цена договора;
  • порядок расчетов по договору;
  • срок установки (замены) прибора учета;
  • место установки (замены) прибора учета, соответствующего требованиям, предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для его работы;
  • порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  • гарантийные обязательства исполнителя.

Пишите нам