Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

Вы удовлетворены компетентностью сотрудников при предоставлении Вам услуг? Довольны ли Вы качеством предоставляемых услуг?

УСТУПКА ПРАВ (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ДОГОВОРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА (ЗАЙМА) КОЛЛЕКТОРСКИМ АГЕНСТВАМ

В последнее время в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан) все чаще обращаются граждане с вопросами о правомерности уступки кредитными организациями прав (требований) коллекторским агентствам. Следует отметить, что еще до недавнего времени данный вопрос был весьма дискуссионным не только среди юристов-практиков, но и среди государственных органов, о чем свидетельствует, в частности, различная судебная практика по данному вопросу.

На настоящий день вопрос о допустимости уступки прав (требований) коллекторским агентствам урегулирован действующим законодательством РФ, в частности, Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее - Закон), вступившим в силу с 1 июля 2014 г.

Так, в силу положений п.1 ст.12 Закона кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки. Условие о запрете такой уступки согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально при заключении кредитного договора (договора займа) (п.9 ст.5 Закона).

Следует отметить, что при уступке прав (требований) заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами. Данная норма согласуется с общей нормой ст. 386 Гражданского кодекса РФ, согласно которой должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

В соответствии с п.2 ст.12 Закона при уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа). Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Таким образом, при «покупке» долга заемщика коллекторы будут иметь доступ к его персональным данным. Однако, в свою очередь, коллекторское агентство обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и нести ответственность за их разглашение (п.3 ст.12 Закона).

Будьте внимательны при заключении договора потребительского кредита (займа), внимательно читайте его условия и исполняйте взятые на себя обязательства своевременно!
 


Пишите нам