Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)» Smiley face

Вы удовлетворены компетентностью сотрудников при предоставлении Вам услуг? Довольны ли Вы качеством предоставляемых услуг?

Завышение цен при оплате товара по безналичному расчету

В наше время все большую популярность набирает приобретение товаров посредством оплаты по безналичному расчету. В связи с этим потребители все чаще сталкиваются с ситуацией, когда при приобретении товаров продавец завышает цену при оплате покупок по безналичному расчету, что является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Так, в соответствии с п.4 ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Из содержания данной нормы следует, что один и тот же продавец не вправе указывать различные цены на товар в зависимости от способа оплаты. Этот критерий (способ оплаты) не должен влиять на стоимость товара.

Таким образом, действия продавцов по установлению в отношении одного вида товаров различных цен в зависимости от способа их оплаты неправомерны.


Пишите нам